Поверните телефон вертикально
Где купить?
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Аллергический конъюнктивит1,2

Конъюнктивитом называют воспаление слизистой оболочки глаза. Иногда это заболевание может носить аллергический характер. Оно возникает из-за повышенной, часто наследственной чувствительности организма к определенному веществу. В этом случае слизистая оболочка глаза аллергика реагирует на воздействия, которые у большинства людей не вызывают реакции. Конъюнктивит может сочетаться с другими формами аллергии (пищевой, аллергическим ринитом, крапивницей и др.). Он значительно снижает качество жизни, а при затяжном течении может вызвать осложнения (васкулит, помутнение роговицы и др.), что способно привести к снижению остроты зрения.


ЗИРТЕК® для облегчения симптомов аллергического конъюнктивита4


Облегчить симптомы аллергического конъюнктивита может помочь ЗИРТЕК®. Препарат имеет благоприятный профиль переносимости, не нарушает когнитивные функции (внимание, память, мышление, речь и др.)3. ЗИРТЕК® выпускается в двух удобных формах (таблетки и капли). Препарат в форме капель может использоваться у взрослых и детей с 6 месяцев*4, он обладает антигистаминным эффектом, тем самым, облегчая симптомы аллергии. Таблетки и капли при аллергическом конъюнктивите принимаются внутрь в дозировке, определенной инструкцией. Помните, что лечение аллергического конъюнктивита нужно осуществлять под контролем врача.


*Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Как проявляется аллергический конъюнктивит2

Заболевание может начинаться в острой форме. Симптомы в этом случае проявляются сильным зудом и жжением век, слезотечением, светобоязнью, выраженным отеком и покраснением слизистой оболочки глаза. Но чаще конъюнктивит протекает в хронической форме и много лет может не причинять беспокойства человеку. В периоды обострения наблюдается умеренное жжение и периодический зуд век, незначительное отделяемое. Поскольку симптоматика аллергического конъюнктивита глаза и вирусного имеет общие черты, для составления грамотной схемы лечения важно правильно определить причину заболевания. В первом случае наблюдается четкая связь с воздействиями внешнего аллергена и частое сочетание с другими аллергическими реакциями.

Основные клинические формы аллергического конъюнктивита2:

Сезонные конъюнктивиты

Наблюдаются во время цветения определенных растений (часто березы, дуба, ольхи, клена, овсяницы, ржи, полыни и др.). Главной характеристикой сезонной аллергии является четкая закономерность обострений: симптомы возникают в один и тот же период времени.


Хронический аллергический конъюнктивит


Среди причин выделяют повышенную чувствительность к пыльце, домашней пыли, частицам эпидермиса, шерсти животных, пищевым продуктам, сухим кормам для рыб и др. Такой конъюнктивит имеет незначительные проявления.


Лекарственный аллергический конъюнктивит


Эта форма является одной из наиболее частых (свыше 30% всех глазных проявлений аллергии). Она может возникать при использовании как местных средств, так и при системном введении препаратов, вызывая поражение не только конъюнктивы, но и кожи век, роговицы. Часто реакция наблюдается не на само лекарство, а на консервант. Конъюнктивит может быть острым, подострым и хроническим, развиваясь в течение часа, суток и нескольких недель после приема лекарства соответственно.


Весенний кератоконъюнктивит


Эта форма чаще возникает у детей, преимущественно у мальчиков 3–7 лет. Симптомом становятся сосочковые разрастания на конъюнктиве. Заболевание начинает проявляться весной и стихает к осени. Окончательно причины его не установлены, но несомненным является негативное влияние повышенной солнечной активности. У взрослых аллергический конъюнктивит данного типа практически не встречается.


Конъюнктивит при ношении контактных линз


Считается, что аллергия в той или иной мере возникает у большинства пациентов, которые пользуются линзами. Симптомами являются дискомфорт при их использовании, раздражение слизистой, слезотечение, точечные эрозии и отек роговицы. При конъюнктивите необходимо немедленно отказаться от ношения контактных линз.


Конъюнктивит при синдроме сухого глаза


К симптомам аллергической реакции примешивается нарушение выделения или повышенная испаряемость слезы. Заболевание является хроническим и часто связано с образом жизни (необходимостью постоянной зрительной концентрации при чтении, работе за компьютером, вождении и др.).


Аллергия в сочетании с инфекционным поражением


Аллергический конъюнктивит при вирусных, грибковых и паразитарных глазных болезнях часто становится частью их симптоматики. Аллергия может становиться ответом на предшествующую терапию, на токсическое воздействие возбудителя. В этом случае в схему лечения важно включать противоаллергические средства.

  1. Зайков С.В. Аллергический конъюнктивит. Газета «Новости медицины и фармации». 2011, №7 (361)

  2. Майчук Ю.Ф. Аллергические конъюнктивиты. РМЖ «Клиническая Офтальмология». 2002. №1. С. 6

  3. Каррэн М.П., Скотт Л.Дж., Пэрри К.М. Цетиризин. Обзор применения при аллергических заболеваниях. Лекарства. 2004 год, Т. 64, №5, С. 523-651.

  4. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® П N014186/01, П N011930/01, http://grls.rosminzdrav.ru/, дата доступа: 17.11.2021