Поверните телефон вертикально
Где купить?
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лечение аллергического конъюнктивита у детей7

Аллергический конъюнктивит проявляется воспалением, покраснением, отеком слизистой оболочки глаз, возникающими в ответ на определенные раздражители — аллергены. Их принято подразделять на бытовые, пищевые, эпидермальные, пыльцевые, грибковые1. Симптомы аллергического конъюнктивита у детей часто сочетаются с другими формами аллергии: пищевой, ринитом, крапивницей и др. Аллергические заболевания диагностируются у 10−12 % детей. При этом аллергический конъюнктивит, вызванный пыльцой, выявляется у 60 % детей с поллинозом2. Поскольку такое заболевание не только ухудшает самочувствие и качество жизни, но и может привести к снижению остроты зрения, его лечение необходимо начинать своевременно, а также уделить особое внимание профилактике.

Основные принципы терапии3

Лечение аллергического конъюнктивита у детей базируется на следующих принципах.

Устранение контакта с аллергеном - этот метод является самым эффективным.

Симптоматическая терапия

Для облегчения симптомов аллергического конъюнктивита показано местное лечение с применением глазных препаратов. В случае, если на фоне лечения симптомы аллергического конъюнктивита у детей сохраняются, необходимо использовать лекарственные средства. Врач может прописать антигистаминные препараты и дополнительно — местные кортикостероидные и нестероидные противовоспалительные средства. У детей лечение аллергического конъюнктивита должно проводиться под строгим контролем специалиста.

Специфическая иммунотерапия

Основная цель данной терапии — воздействие на механизм развития аллергии. Она заключается в использовании препарата, содержащего аллерген, который вводится в постепенно повышающихся дозах для уменьшения чувствительности иммунной системы к аллергену. Такое лечение может проводиться исключительно в лечебных учреждениях.

ЗИРТЕК® для облегчения симптомов аллергического конъюнктивита у детей5

ЗИРТЕК® является антигистаминным препаратом второго поколения. Он имеет благоприятный профиль переносимости, не влияет на мышление, память и внимание4. Благодаря тому, что препарат достигает органов-мишеней и концентрируется на H1-гистаминовых рецепторах, он дает выраженный блокирующий эффект, тем самым помогает облегчить симптомы аллергии. ЗИРТЕК® выпускается в форме капель и таблеток. В форме капель препарат разрешен к применению у детей от 6 месяцев*, в форме таблеток — с 6 лет5.


* Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем

Предупредить проще, чем лечить6

Важно знать точную причину появления аллергии у ребенка и не допускать ее влияния на здоровье. Мерами профилактики могут стать ежедневная влажная уборка и регулярное проветривание помещения, ограничение нахождения на улице в период цветения растений (при поллинозе), промывание глаз после посещения улицы, при аллергии на бытовую пыль — устранение из комнаты вещей-пылесборников (ковров, больших мягких игрушек, пуховых подушек и др.). Помните, что терапию нужно проводить только под контролем врача, чтобы не спровоцировать нежелательных побочных явлений.

  1. Зайков С.В. Аллергический конъюнктивит. Газета «Новости медицины и фармации». 2011, №7 (361),

  2. Пугачев А.И. Аллергические конъюнктивиты. Лечащий врач. 1999, № 5, С. 44-45

  3. Майчук Ю.Ф. Современная терапия конъюнктвитов у детей. Педиатрия. 2007, №2, С.80-87

  4. Каррэн М.П., Скотт Л.Дж., Пэрри К.М. Цетиризин. Обзор применения при аллергических заболеваниях. Лекарства. 2004, Т.64, №5, С. 523-651.

  5. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® П N014186/01, П N011930/01, http://grls.rosminzdrav.ru/, дата доступа: 17.11.2021

  6. Ильина Н.И., Феденко Е.С., Курбачева О.М. Аллергический ринит. Пособие для врачей общей практики и фармацевтов. Российский аллергологический журнал, 2010, №3 (Приложение)

  7. Майчук Ю.Ф. Аллергические конъюнктивиты. РМЖ, 2002, Т. 3, №1, С. 6-10