Поверните телефон вертикально
Где купить?
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Аллергия на холод у ребенка

Холодовая аллергия у детей может развиться в раннем возрасте. Эта необычная реакция организма связана с повышенной индивидуальной чувствительностью к воздействию низких температур. Аллергия сопровождается появлением крапивницы (мелких высыпаний в виде волдырей) и/или другими симптомами, которые обычно возникают через 1–2 часа после пребывания на холоде и проходят в течение суток.

Когда ребенка нужно показать врачу?2

При появлении любых симптомов аллергии на холод у ребенка нужно обратиться к педиатру. Только специалист может назначить подходящее лечение. Если после прогулки в прохладную погоду у ребенка появляются высыпания на лице или других частях тела, наблюдается заложенность носа, головная боль, тошнота, проконсультируйтесь с врачом. Важно помнить, что нетипичная реакция также может возникнуть после приема холодной пищи или напитков. При этом развивается отек языка, губ и гортани. В любом случае специалист назначит необходимое обследование для подтверждения диагноза, при необходимости — направит на консультацию к детскому аллергологу.

ЗИРТЕК® в лечении крапивницы у ребенка3,4

ЗИРТЕК® — современное противоаллергическое средство, которое назначают в рамках лечения хронической идиопатической крапивницы. Действующим веществом препарата является цетиризин, оказывающий антигистаминное действие. ЗИРТЕК® выпускается в двух лекарственных формах: капли (разрешены к применению у детей с 6 месяцев3,*) и таблетки (подходят для детей от 6 лет) 4.Капли ЗИРТЕК® не содержат сахара, красителей и ароматизаторов, таблетки ЗИРТЕК® не содержат кукурузный крахмал, таким образом, ЗИРТЕК® не вызывает дополнительных аллергических реакций, связанных с этими веществами3,4. ЗИРТЕК® — препарат № 1 при аллергии по рекомендации российских педиатров и аллергологов в 2015 году6. Перед использованием лекарства необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться со специалистом.


* Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем

Рекомендации для родителей2

Аллергия на холод у ребенка возникает реже и проявляется менее выраженно, если придерживаться поведенческой терапии. Ее суть — в соблюдении простых правил и незначительной коррекции образа жизни с учетом индивидуальной чувствительности малыша к низким температурам.


Сократите время прогулок в холодное время года

Осенью и зимой, особенно в сильный мороз, рекомендуется сократить пребывание на улице до минимума. Переохлаждений следует избегать в любую погоду.


Используйте средства для защиты кожи

Перед выходом на улицу в холодное время года рекомендуется наносить на открытые участки тела специальный крем, а на губы — гигиеническую помаду. Конкретные косметические средства может порекомендовать лечащий врач.


Одевайте ребенка по погоде

В холодный сезон одевайте ребенку непродуваемый головной убор, водонепроницаемые (мембранные или кожаные) варежки, обувь, которая закрывает голеностопный сустав. Верхняя одежда должна быть достаточно теплой, защищающей от ветра. Нательное белье должно быть изготовлено из натуральных тканей — льна или хлопка.


Исключите контакт с холодной водой

Детям с холодовой аллергией не следует купаться в прудах, реках и других открытых водоемах. При проведении обычных гигиенических процедур (например, мытье рук, лица и тела) вода должна быть теплой.


Скорректируйте рацион ребенка

Чувствительным к холоду детям не рекомендуется давать мороженое, газировку со льдом и другие холодные продукты или напитки, чтобы не спровоцировать отек языка и гортани.


Соблюдайте рекомендации врача

Если специалист назначил лечение аллергии на холод, следует точно выполнять все его предписания. Следите за тем, чтобы ребенок принимал все необходимые препараты вовремя и в указанной дозировке.

  1. Мачарадзе Д.Ш. Холодовая крапивница: особенности диагностики и лечения. Лечащий врач. 2010, № 9, C. 49.

  2. Осипова В. Рекомендации при аллергии на холод. Журнал «Астма и аллергия», 2014, № 4,С.17–18.

  3. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек®, П N011930/01, http://grls.rosminzdrav.ru/, дата доступа: 17.11.2021.

  4. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® П N014186/01, http://grls.rosminzdrav.ru/, дата доступа: 17.11.2021

  5. Лусс Л.В. «Пищевая аллергия и пищевая непереносимость: справочные таблицы и рекомендации. Российский аллергологический журнал. 2011,№3, С. 93-100

  6. По данным Synovate Comcon Healthcare PrIndex «Мониторинг назначений ЛП», весна-2015.