Поверните телефон вертикально
Где купить?
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Зуд при аллергии на коже1

Зуд при аллергии на коже — это неприятное ощущение, возникающее в поверхностном слое кожи, вызывающее желание расчесывания. Данный симптом может существенно снижать качество жизни пациента.

Когда может возникать зуд кожи2

При крапивнице, которая характеризуется появлением волдырей. Острая крапивница обычно возникает как следствие аллергической реакции на продукты питания и медикаменты. Зудящие волдыри на коже проходят в течение суток без образования вторичных элементов.

Механизм развития зуда3

При аллергии зуд лица или тела вызывается стимуляцией особых гистамин-чувствительных нервных волокон. При этом возникает рефлекторный моторный ответ: желание потереть, размять или почесать проблемную зону тела. Подобное механическое воздействие дает лишь кратковременное облегчение, а в дальнейшем может привести к повреждению кожи. Длительный зуд ведет к формированию в головном мозге очага патологического возбуждения, а расчесывание — к увеличению чувствительности нервных рецепторов. В результате порог восприятия зуда становится ниже, и он беспокоит больного все чаще.

Лечение аллергического зуда при крапивнице2

Медикаментозное лечение

Для облегчения симптомов хронической крапивницы применяются современные антигистаминные препараты. Чтобы определить, чем облегчить зуд кожи при аллергии, необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист подберет подходящий препарат с учетом показаний и противопоказаний.


ЗИРТЕК® для облегчения зуда при крапивнице

ЗИРТЕК® — современный антигистаминный препарат, выпускаемый в двух лекарственных формах (капли и таблетки). Действующим веществом лекарственного средства является цетиризин, который помогает облегчить зуд при крапивнице4,5. ЗИРТЕК® не влияет на память, внимание и мышление6. Капли ЗИРТЕК® разрешены к применению у детей старше 6 месяцев4,*, таблетки — у взрослых и детей старше 6 лет5. Перед использованием средства необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться со специалистом.


* Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Рекомендации для пациентов

В основе лечения лежит исключение факторов, которые провоцируют кожный зуд при аллергии. Необходимо выявить вещество, вызывающее реакцию гиперчувствительности, и по возможности не допускать контактов с ним2. При наличии такого симптома, как зуд, важно уделять большое внимание личной гигиене3, так как обильное потоотделение может усиливать чувство зуда.

  1. Чебуркин А. А. Зуд: дифференциальная диагностика и терапия. Терапевтический архив. 2014. Т.86, № 4, С. 85-90.

  2. Горячкина ЛА., Ненашева Н.М., Борзова E. Ю. Крапивница. Лечащий врач, 2003, №9 С.10-15.

  3. Вялов С.С. Кожный зуд: дифференциальный диагноз, принципы рациональной фармакотерапии. РМЖ. 2015, №19, С. 1142

  4. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек®, П N011930/01, http://grls.rosminzdrav.ru/, дата доступа: 17.11.2021

  5. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® П N014186/01, http://grls.rosminzdrav.ru/, дата доступа: 17.11.2021

  6. Каррэн М.П., Скотт Л.Дж., Пэрри К.М. Цетиризин. Обзор применения при аллергических заболеваниях. Лекарства. 2004, Т.64, №5, С. 523-651