Поверните телефон вертикально
Где купить?
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Симптомы аллергии у детей1,2

Аллергия у детей встречается часто, и связано это с несовершенством работы иммунной системы в первые годы жизни и расширением рациона питания. Иногда предпосылки к развитию аллергических заболеваний появляются еще в период внутриутробного развития, когда будущая мама злоупотребляет определенными продуктами. Симптомы аллергической реакции могут нарастать постепенно или стремительно, но в любом случае необходимо оказать ребенку помощь. Изучение симптомов и лечение аллергии у детей находятся в компетенции детского аллерголога. Препаратами первой помощи являются антигистаминные средства.

ЗИРТЕК® для облегчения симптомов аллергии у детей

Лекарственное средство ЗИРТЕК® относится к антигистаминным препаратам. ЗИРТЕК® предупреждает развитие аллергической реакции и облегчает симптомы заболевания. Выпускается в двух формах: капли для детей от 6 месяцев* и таблетки для взрослых и детей от 6 лет3.


* Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем


У детей часто встречаются аллергические реакции на продукты питания. Особенно опасны мед, цитрусовые, шоколад. При появлении симптомов пищевой аллергии у детей лечение необходимо предварить обследованием, чтобы выявить причинный аллерген и исключить его из рациона питания ребенка.


Заметив симптомы аллергии у детей, лечение необходимо доверить опытному аллергологу. Родители должны осознавать опасность течения болезни и по возможности предупредить осложнения с помощью своевременного приема антигистаминного препарата и исключения определенных пищевых продуктов из рациона.

Чем опасна детская аллергия1,2?

Аллергическая реакция может быть непредсказуемой и опасной для ребенка:

  • сыпь на коже, появление которой может сопровождаться нестерпимым зудом, сильным плачем и тревожностью малыша;

  • обширный отек тканей после укуса насекомого или приема аллергенного пищевого продукта;
  • симптомы анафилактического шока или отека Квинке;

  • бронхоспазм, нарушение дыхания вплоть до удушья;

  • формирование хронического ринита, рост полипов и разрастание аденоидов.

Лечение аллергии у детей1,2

Выбор лечебной методики зависит от тяжести течения болезни, выраженности симптомов, частоты рецидивов и общего состояния организма ребенка. Важно обеспечить ребенка качественным уходом, избегать его перенапряжения и переутомления. Нельзя игнорировать симптомы аллергического заболевания, которые со временем, без применения подходящих препаратов, будут только усиливаться. Если аллергеном выступает продукт питания, лечение пищевой аллергии у детей обязательно включает соблюдение диеты.


При появлении первых симптомов болезни необходимо обратиться за помощью к врачу. Специалист назначит обследование, по результатам которого можно установить точные причины заболевания и подобрать схему лечения.

  1. Борисова И. В., Смирнова С. В. Пищевая аллергия у детей. Красноярск, Изд-во КраcГМУ, 2011, 150 с.
  2. Аллергология и иммунология. Под ред. Е. М. Дитятковской, И. В. Василевской, Л. А. Кийко. 2008, 524 с.
  3. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® П N014186/01, П N011930/01, http://grls.rosminzdrav.ru/, дата доступа: 17.11.2021