Поверните телефон вертикально
Где купить?
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Анализ на аллергены у ребенка1,2

Необходимое обследование назначает детский аллерголог. Лабораторная диагностика играет важную роль в поиске причины заболевания и подходящего лечения. Провести анализ на аллергены у ребенка можно с помощью кожных тестов и изучая показатели крови. Обследование в таких случаях включает множество методов, но именно определение антител в сыворотке крови отличается высокой точностью и информативностью, особенно при аллергической реакции на пищевые продукты. По результатам расшифровки анализов на аллергены и различных тестов можно оградить малыша от провоцирующих факторов и предупредить случаи рецидивов заболевания в будущем.

Особенности сдачи анализа на аллергены у детей

У детей анализ крови на аллергены проводят с целью выявления специфических иммуноглобулинов, которые отвечают за развитие пищевой и других видов аллергий. Многие специалисты не советуют сдавать анализ детям до 3 лет, так как в первые годы жизни иммунная система ребенка только формируется, из-за чего исследование может быть малоинформативным.

Лабораторная диагностика проходит на голодный желудок. За три дня до исследования рекомендуется исключить психоэмоциональные и физические нагрузки. Во время диагностики удается проанализировать реакцию крови на большое количество аллергенов и получить точную расшифровку лабораторного исследования.

Основные показания для лабораторной диагностики аллергии:

  • высокий риск развития аллергии, наследственная предрасположенность;

  • наличие любой аллергической реакции немедленного типа (анафилактический шок, отек Квинке) в анамнезе;

  • подтверждение пищевой аллергии;

  • оценка проведенного медикаментозного лечения, эффективности соблюдения диеты;

  • подтверждение аллергии на вакцины.

Прежде чем сдать кровь ребенка на аллергены или пройти тесты на аллергию, обратитесь к аллергологу, который порекомендует необходимые исследования. Возможно, потребуется консультация профильных специалистов. Врач знает, как выявить аллерген у грудничка и обнаружить сопутствующие заболевания (дисбактериоз, нарушения пищеварения).

Как выявить аллергены у ребенка?

Помимо диагностики аллергии с помощью анализа крови применяют и другие методы обследования:

  • изучение истории болезни;

  • скарификационные кожные тесты;

  • провокационные тесты на аллергены для детей;

  • выявление пищевой аллергии с помощью диеты;

  • холодовые, тепловые и другие тесты;

Как облегчить симптомы аллергии с помощью ЗИРТЕК® ?

ЗИРТЕК® — препарат от аллергии последнего поколения. Препарат выпускается в виде капель и таблеток3. ЗИРТЕК® помогает облегчить симптомы аллергии на целый день4

  1. Морозова Н. В. Все об аллергии. Полный справочник. – М.: Эксмо, 2010. — 592 с.

  2. Коровина Н.А., Чебуркин А.В. и др. Антигистаминные препараты в практике детского врача. М.: РМАПО МЗ РФ, 2001, 50 с.

  3. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек®, П N014186/01, П N011930/01, www.grls.rosminzdrav.ru, дата доступа 17.11.2021

  4. Каррэн М.П., Скотт Л.Дж., Пэрри К.М. Цетиризин. Обзор применения при аллергических заболеваниях. Лекарства. 2004, Т.64, №5, С. 523-651.