Поверните телефон вертикально
Где купить?
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Аллергия на пыль у ребенка

Аллергия у ребенка на домашнюю пыль – распространенная проблема. Нередко родители и педиатры принимают проявления аллергической реакции за обострение ОРВИ*, ринита или обычной простуды. И лишь при учащении обострений взрослые начинают беспокоиться. Постепенное нарастание симптомов болезни связано с длительной сенсибилизаций: особенно опасны бытовые клещи, которые обитают в постельном белье, коврах, подушках, матрасах, книгах. Постель является излюбленным местом для нахождения клещей, которые обитают в условиях с повышенной влажностью и хорошо размножаются при комнатной температуре. Самочувствие ребенка ухудшается во время генеральной уборки, когда взрослые начинают вытряхивать ковры, пылесосить и накопленная пыль поднимается в воздух, попадает в дыхательные пути.


* ОРВИ — острое респираторное вирусное заболевание

Как проявляется аллергия на пыль1

Основные симптомы аллергии на пыль у ребенка:

  • покраснение глаз, слезотечение;

  • отечность слизистой носа, горла;

  • приступообразный кашель;

  • зуд носа и кожи, чихание.


Аллергия на пыль протекает хронически, давая регулярные обострения. Это связано с особенностью строения дыхательных путей ребенка и несовершенством иммунной системы. Из-за отека узких носовых ходов появляется сильная заложенность носа. Аллергия сопровождается отечностью бронхов и высоким риском развития бронхоспазма. Поэтому при подозрении на развитие аллергической реакции необходимо как можно скорее пройти диагностику и начать лечение.

Лечение1

Родители находятся в замешательстве: что делать, если у ребенка аллергия на пыль?

  • Уберите предметы, которые накапливают пыль: мягкие игрушки, шторы, ковры, портьеры и декоративные предметы интерьера. Перьевые подушки и ватные одеяла замените на синтетические.

  • Книги храните в закрытых шкафах.

  • Для уничтожения клещей домашней пыли стирайте белье малыша при температуре не ниже 60 °C, а ковры и мягкую мебель периодически обрабатывайте горячим паром.

  • Каждый день проводите влажную уборку и проветривайте комнату ребенка.

  • Используйте воздухоочистители и пылесосы с фильтрами.


При подтверждении диагноза врач может назначить медикаментозное лечение, например, прием антигистаминных средств. К этой группе относится препарат ЗИРТЕК®. В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата он обладает не только антигистаминным, но и противовоспалительным действием, что помогает облегчить течение аллергических реакций2. Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом и ознакомьтесь с инструкцией.

  1. Аллергические болезни: дифференциальный диагноз, лечение. Скепьян Н. А.; Беларусь; 2000-286 c.
  2. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® П N014186/01, П N011930/01, http://grls.rosminzdrav.ru/, дата доступа: 17.11.2021