Поверните телефон вертикально
Где купить?
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Аллергия на пыль

Кто подвержен аллергии на пыль?

Пыль – один из самых распространенных бытовых и производственных аллергенов. Аллергия на пыль может встречаться у взрослых и детей любого возраста. В связи с тем, что мельчайшие сухие частицы практически всегда есть вокруг нас, и избавиться от симптомов болезни чрезвычайно сложно, приходится прибегать к постоянной лекарственной терапии1.

Причины

Аллергия на пыль у взрослых и детей возникает из-за нарушения работы иммунной системы, при котором безвредные для человека вещества начинают восприниматься как чужеродные и опасные. В организме запускается ряд реакций, приводящих к появлению симптомов аллергии на пыль. Факторы, вызывающие сбои в иммунной системе, до сих пор изучены недостаточно хорошо. Огромную роль играет наследственная предрасположенность, при этом неважно, от какого именно вида аллергии страдают Ваши ближайшие родственники2.

Симптомы3

То, как проявляется аллергия на пыль, зависит от многих факторов. Клинических вариантов заболевания несколько, каждый из них может протекать в легкой, среднетяжелой или тяжелой форме.


Круглогодичный аллергический ринит

Характеризуется заложенностью носа, чиханием (особенно по утрам), насморком, зудом в носу и отеком слизистых носа. Симптомы усиливаются после контакта с большим количеством аллергенов (нахождение в пыльном помещении, проведение уборки и т. д.).


Риноконъюнктивит

Помимо симптомов ринита присоединяются покраснение и отек век и конъюнктивы, слезотечение, ощущения зуда и жжения в глазах. 


Ларингит и ларинготрахеит

Характеризуются осиплостью голоса и сухим болезненным кашлем. Отмечаются при аллергии на бытовую и строительную пыль.


Аллергический бронхит

Протекает с постоянным кашлем или с периодическими обострениями (после контакта с большим количеством пыли). Кашель чаще сухой, иногда влажный малопродуктивный, при развитии обструкции (спазма бронхов) появляются приступы кашля и одышка.


Бронхиальная астма


Хроническое заболевание с периодическим возникновением приступов удушья (чувство нехватки воздуха, одышка с затруднением выдоха, кашель).

Лечение и профилактика

Что делать при аллергии на пыль?

Прежде всего, обратиться к специалисту – врачу-аллергологу, который уточнит диагноз и подберет оптимальное лечение. Диагноз подтверждается проведением аллергообследования с выявлением чувствительности к определенному аллергену или группе аллергенов3.


Для облегчения течения заболевания и предотвращения тяжелых обострений важно оградить больного от контакта с аллергеном. Соблюдайте следующие рекомендации1:

  • уберите из квартиры предметы, способные накапливать большое количество пыли: мягкую мебель, мягкие игрушки, перьевые подушки, ватные одеяла, ковры, шторы, портьеры, декоративные предметы интерьера (статуэтки, фотографии);

  • вещи, которые по какой-либо причине убрать невозможно, защитите от попадания пыли: книги храните в закрытых шкафах, на мебель натягивайте плотные чехлы;

  • для уничтожения клещей домашней пыли проводите стирку постельного белья при температуре не ниже 60 °C, а мягкую мебель и ковры периодически обрабатывайте горячим паром;

  • ежедневно проветривайте помещение и выполняйте влажную уборку;

  • используйте кондиционеры, пылесосы с фильтрами и воздухоочистители.

  • в некоторых случаях рекомендована смена профессиональной деятельности.


Для купирования или уменьшения выраженности симптомов применяют лекарственные препараты из группы антигистаминных (в таблетках, каплях для носа и глаз) и глюкокортикоидов (назальные спреи и дозированные ингаляторы)2,3. Например, антигистаминный препарат ЗИРТЕК® способствует облегчению симптомов аллергического ринита на пыль4. ЗИРТЕК® предупреждает развитие аллергических реакций и облегчает их течение4. Взрослому человеку в день достаточно принять 1 таблетку4. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
  1. Аллергические болезни: дифференциальный диагноз, лечение. Скепьян Н. А.; Беларусь; 2000, С.286
  2. Все об аллергии. Полный справочник. Под ред. Н. В. Морозовой; Москва, 2010, С.592
  3. Аллергология и иммунология. Под общей ред. А. А. Баранова и Р. М. Хаитова. Москва, 200 С.240
  4. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® П N014186/01, П N011930/01, http://grls.rosminzdrav.ru/, дата доступа: 17.11.2021