Поверните телефон вертикально
Где купить?
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Аллергия на животных

Причина развития аллергии на животных1

Причина развития аллергии на животных – повышенная чувствительность к чужеродному для человека белку. Из-за нарушений в работе иммунной системы белки, выделяемые животным в окружающую среду, распознаются больным организмом как опасные.

Белок-аллерген животного может содержаться в: 1

  • поте, слюне и моче животного;

  • частицах эпидермиса;

  • пере или шерсти.

Источником аллергии может стать любое животное, но чаще всего это домашние питомцы (кошки, собаки, попугаи), а также лошади, коровы, свиньи. Реже аллергию вызывают дикие животные.

Симптомы1

Как проявляется аллергия на животных? В большинстве случаев она протекает в форме аллергического воспаления верхних и (или) нижних дыхательных путей: аллергического ринита, бронхита, ларингита, бронхиальной астмы.


Развиваются симптомы: 1

  • зуд в носу, заложенность носа, насморк и слезотечение;

  • осиплость голоса;

  • сухой кашель;

  • приступы удушья.

Особенностью симптомов аллергии на животных является их возникновение в момент контакта с животным или сразу после него либо при пребывании в помещениях, где содержится животное. У детей аллергия на животных протекает с точно такими же признаками, как и у взрослых. 1

Профилактика и лечение2,3

Для лечения аллергии на животных и предотвращения обострений заболевания огромное значение имеет устранение аллергена. Как бы Вы ни были привязаны к своему питомцу, при наличии сенсибилизации лучше всего отказаться от его содержания, поскольку при аллергии на шерсть животных недостаточно проводить уборку – частицы белка все равно будут довольно долго находиться в окружающей среде. А сама аллергия имеет особенность прогрессировать, и ранее легкое течение болезни может перерасти в тяжелые формы бронхиальной астмы2.


Замена одних животных другими также малоэффективна. Некоторые из пациентов считают, что существуют животные, не вызывающие аллергию, – бесшерстные породы кошек, короткошерстные виды собак и т. д. Однако это не так. Любое животное может стать источником аллергенов, поскольку белок-аллерген содержится не только в шерсти, но и в моче, слюне и коже животного2.


Помимо отказа от содержания домашнего животного необходимо принимать и другие меры, направленные на ограничение контакта с аллергеном3:

  • не посещайте зоопарки, выставки животных и фермы;

  • не ходите в гости и не проживайте у друзей или родственников, которые содержат животных;

  • в случаях, когда полностью ограничить контакт с животными не представляется возможным или он произошел незапланированно, обратитесь к врачу. Он может назначить лекарственные средства: назальные спреи с глюкокортикоидами, назальные спреи-барьеры, антигистаминные препараты, например, ЗИРТЕК®, который позволяет облегчить симптомы аллергии4.

  1. Мачарадзе Д.Ш., Беридзе В.Д. Аллергия к домашним животным: особенности диагностики и лечения. Лечащий врач. 2009, №11, С.72-75.
  2. Скепьян Н. А Аллергические болезни: дифференциальный диагноз, лечение. Беларусь; 2000, С.286
  3. Аллергология и иммунология. Под общей ред. А. А. Баранова и Р. М. Хаитова; Москва; 2008, С.240
  4. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® П N014186/01, П N011930/01, http://grls.rosminzdrav.ru/, дата доступа: 17.11.2021